д., а затем двинет их на Сибирь и Европу. Японофильствующий Восток упадет к ногам Токио, как спелый плод. На запад будут двинуты народы, роль коих - сложить свои головы "пур л'оппарар де Жапань" и своими трупами вымостить дорогу для триумфального шествия японцев. В авангарде пойдут буряты, затем монголы, за ними главная масса пушечного мяса - китайцы. Русские с Дальнего Востока будут убивать русских из Сибири, русские из Европы будут брошены на западных славян. Следом для романских и англо-саксонских народов наступит очередь испытать все ужасы желтого нашествия. Начнутся смуты "сознательных рабочих", европейцы будут выметены из Европы или обращены в рабов желтолицых".

После Мировой войны и в разгар Гражданской трудно поверить, что после покорения азиатами Европы в ней может наступить период процветания и религиозного синкретизма, как в свои кажущиеся теперь идиллическими времена думал Соловьев. Если столь кошмарной оказалась война между народами одной расы, а ныне -внутри одного народа, то столкновение "двух враждебных рас" не вызывает у Воллосовича уже никаких иллюзий.

Но сознание, способное отыскать единственную причину глобальной опасности, с той же легкостью находит и средство спасения, тоже единственное. Воллосович уверен, что Запад может быть спасен только Монголией, которая "сильна своей религией и готова объединиться духовно под главенством ургинского первосвященника". Монголы -"антагонисты японцев и китайцев", "страна их пространством великая, дух воинственный и независимый". Но необходимо сделать так, чтобы им выгоднее было заключить союз не с японцами, а с белой расой.



11 из 472